План конспект коллективной творческой деятельности. Занятие «Конструируем КТД

Воспитательное мероприятие. (5 класс)

Тема: «Веник – домовушка» (КТД).

Подготовила и провела: воспитатель КОУ ВО «Бутурлиновская школа – интернат для обучающихся с ОВЗ».

Авраменко Ирина Александровна.

Цель: расширить кругозор учащихся, познакомить со славянским фольклором, народными традициями и обычаями.

Задачи:

Образовательная - овладеть новыми навыками работы с различными материалом, изготовляя веник оберег;

Коррекционно-развивающая – развивать и корректировать фантазию и творческие способности, самостоятельность, инициативу , коммуникативные навыки общения;

Воспитательная – воспитание уважения к народным традициям, воспитание познавательной потребности, интереса и активности, воспитание художественного и эстетического вкуса.

Оборудование:

Веники различной формы, мешочек с украшениями для «веника - домовушки», клей - момент, музыкальное сопровождение, презентация: «Славянские обереги».

Ход занятия.

Организационный момент.

Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень!

Не мешай трудиться,

Не мешай учиться!

Психологический настрой.

Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните всю обиду, злость, беспокойство, забудьте о них. Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек.

Вступительная беседа.

Ребята, мне кажется у нас в гостях кто - то побывал, как старательно убрана наша комната. Нам оставлена записка – загадка. Давайте отгадаем.

За него, скажу ребята,

Любят прятаться котята.

Если мусор он найдёт,

Тут же на совок сметёт.

Он углов, кладовок пленник–

Очень нужный, скромный… (веник).

В стародавние времена отношение к венику было двойственным. С одной стороны, наши предки приписывали ему связь с нечистой силой, а с другой – считали неплохим средством защиты от огромного множества напастей. Собственно, это и понятно: веник не только соприкасался с мусором, но также вычищал от него дом.

Скажите, кого из сказочных героев знаете, кто мог управлять веником, метлой? (баба Яга, ведьма).

Зачем нечистой силе веник?

Согласно славянским традициям, нечисть могла обернуться веником, или попросту держать его в руках, используя в злокозненных целях. В былые времена верили, что, если ведьма прикоснется им к вымени коровы, тем самым она «отберет» удой. Оголодав же слишком сильно, ведьма возьмет и собьет веником росу с пастбищ, а тогда уже от всего стада не дождешься молока. Кроме того, веник подкладывался в телегу молодоженов в свадебном поезде, что якобы лишало их будущего семейного счастья. Довольно часто представители темных сил использовали веник в качестве негативного метательного средства. Согласно некоторым поверьям, колдуны подбрасывали его к дому, перекидывали через крышу или укрывали под порогом, дабы таким образом наслать порчу на неугодные семейства. Ежели навредить надо было одному человеку, веник бросали ему вслед.

От чего защищал веник?

Опять-таки, наши предки верили, что веник способен не только навредить, но защитить от многих несчастий и злодейств. Веник спасал от нечистой силы. Наши предки были смекалисты, а потому додумались, что врага можно бить его же оружием. А потому, тем, кто имел дурную славу причастности к колдовству, кидали вслед веник. Чтобы защититься от «тёмных» сил, ставили веник то ручкой вверх, то обычным способом перед дверьми дома, чтобы этот «постовой» не пустил внутрь тех, кого не надо.

Аналогичные функции защиты выполнял и веник, поставленный в изголовье роженицы или прислоненный к колыбели младенца. Ничто так не защищало от болезни, как правильное использование веника. Его целительские способности признавались не только в бане. Для изгнания хвори больного обметали веником, перебрасывали его через тело, привязывали к больному месту, заставляли «пациента» перешагивать через веник или принимать отвар из прутьев, укладывали на веник, покрывая сверху другим – способов так много, что перечислить все довольно сложно.

С веником даже существовал специальный ритуал от расхищения урожая грызунами и птицами. Он заключался в том, чтобы по часовой стрелке обойти поле, держа в руках старый веник, ритмично взмахивая им по направлению от себя. В соответствии с другими вариантами, нужно было подложить в собранный первый сноп три прутика из веника.

Силу огня при пожаре пытались унять, обходя вокруг дома со старым веником. Его же втыкали на полях в грядки между стеблями ржи и льна, чтобы уберечь от града и бури будущий урожай. А веник «ветеранского статуса» вообще берегли как зеницу ока. Его даже не разрешалось жечь в печи из опасений, что это вызовет ураганы в атмосфере, а в доме – напасти и неурядицы вроде нашествия клопов.

Основная часть.

Сказка о венике!

Жил был веник. И трудился он с утра до ночи. Времени на отдых почти не было: то двор подмести, то лестницу почистить, то снег с валенок стряхнуть, то почистить трубу печную от сажи. Заботиться о нём было некому. А по окончании всех работ его грубо бросали в угол, где лежал он, мокрый, грязный и растрепанный. Лишь только котенок забавлялся с ним, подбрасывая лапами вверх и кусая его со всех сторон. Да так увлекся пушистый проказник, что все прутики-то и рассыпались.

Увидела это хозяйка и совсем забросила веник. Долго он лежал на снегу, почти умирая от холода, и было ему обидно, что никому стал не нужен. Он столько трудился, все силы отдавал, помогал людям жить в чистоте и уюте. А теперь совсем, совсем никому не нужен.

Лежал веник на снегу, ледяные слёзы капали, капли, как вдруг котенок подхватил его и потащил к себе домой со всеми его растрепанными прутиками. У Пушка была хозяйка другая - веник сразу это понял. В новом доме его долго купали, высушили у печки, аккуратно связали и подстригли неровности.

Веник понял, что обрел новую жизнь, новую хозяйку и друга - котенка. От счастья на нем распустились почки и появились зелёные листочки. И вот он нужен, снова радость несёт людям. Так прослужил он ещё долгую жизнь в трудах своих.

Хорошей хозяйке даже веник благодарен.

У хорошей хозяйки даже веник зацветет.

А если сыграть ему на балалайке,

То он спляшет вам и даже споёт.

Веник - древнейший оберег, символизирует чистоту в доме. Также считали, что веник – это постель домового, он оберегает дом от зла. Такой веник украшали, считалось, чем он нарядней, тем большей силой обладает.

У меня есть мешочек, а в нём подарки.

Кто желает быстрее достать подарки? (дети достают различные украшения и записку со словом: «веник-домовушка»).

Значение символов в обереге.
Чеснок и перец - выгоняют нечистую силу.
Монетка - успех в делах.
Гречка, рис - символизируют достаток.
Букет сухоцветов - уют и красоту.
Крупы - мир, лад в семье.
Горох и фасоль - мир и дружба.
Подсолнухи - энергия солнца.
Семечки - здоровья детей.
Лавровый лист - слава и успех.
Мешковина или мешочек - символ богатства.
Шишка - трудолюбие и достижение успеха.
Колосья, ягоды - урожай в хозяйстве.
Полотно - счастье в доме.
Домашняя выпечка – хлебосольность хозяев.
Орех - символ умственной силы, мудрости, долголетие.

Чтобы оберег был чудотворным нужно знать правила его изготовления.
Правила:
- Обереги изготавливается только по доброй воле и от чистой души.
- В процессе изготовления необходимо думать о том человеке, для которого делаете.
- Нужно тщательно выбирать материал для изготовления оберегов (брать всего 12 символов).
- Сначала крепят крупные детали.
- Затем дополняют более мелкими деталями.

Поэтапное выполнение и работы.

    Выбрать 12 символов.

    Разложить их на нашем обереге.

    Наклеиваем сначала крупные детали, потом мелкие.

    Завершаем украшение оберега привязыванием ленточки.

Физкультминутка.

Для того, чтобы приступить к работе, нам нужно размять пальчики. Повторяйте движения пальцев вместе со мной.
На горе красивый дом.
Много зелени кругом.
Окружает дом - забор.
За забором - чистый двор.
Мы ворота открываем.
В гости всех вас приглашаем.
Будем весело плясать.
И на дудочке играть.
Практическая часть .

Повторение правила техники безопасности при работе с клеем.
- Подумайте. А какой силой будет обладать ваш оберег «веник-домовушка»?
- Приступайте к изготовлению оберега, не забывая, что его нужно делать с душой, любовью.
- А работать нам будет помогать народная музыка.

Удачной работы.

Дети выполняют коллективную работу «веник-домовушку».
Заключительная часть.
- Наш оберег готов.
- Какой силой обладает ваш оберег?

Для кого делали оберег?
Если веничек повесить вверх метелочкой, значит, в ваш дом «притекут» деньги. Если метёлочкой вниз, то он станет выметать всё плохое, из вашего дома.

Подведение итога.

Татьяна Титова
Конспект коллективно-творческого дела с использованием ИКТ «Подарок другу» для детей старшей группы (5–6 лет)

Интеграция образовательных областей :

«Познавательное развитие» ,

,

,

«Речевое развитие» ,

«Физическое развитие»

Задачи :

Продолжать знакомить детей с праздниками нашей страны с использованием ИКТ («Познавательное развитие» )

Продолжать обогащать нравственный опыт дошкольников через систему коллективных творческих дел («Познавательное развитие» )

Развивать умение договариваться о совместной работе, ее содержании со сверстниками («Социально-коммуникативное развитие» )

Развивать коммуникативные способности детей (умение слушать товарища, высказывать свою точку зрения, прислушиваться к мнению других ) («Речевое развитие» )

Воспитывать в детях дружеские отношения («Социально-коммуникативное развитие» ,

Развивать творческие способности, эстетическое восприятие детей при создании коллективных работ («Художественно-эстетическое развитие» ).

Методы и приемы :

Практические : работа с раздаточным материалом.

Игровые : динамическая пауза.

Словесные : вопросы к детям, пояснения.

Наглядные : показ презентации.

Материалы и оборудование :

Ноутбук, проектор.

Презентация «Государственные праздники РФ»

Открытки-сердечки.

Плакат-основа для коллективной композиции .

Шаблоны голубей и фигурок людей.

Цветная бумага, белая бумага

Простые карандаши, ножницы, клей, кисти клеевые, салфетки тряпичные и влажные, корзинки для мусора, кленки.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, посмотрите, сколько сегодня к нам пришло гостей. Давайте их поприветствуем. А сейчас поприветствуйте друг друга .

2. Игра-приветствие «Здравствуй, друг »

Здравствуй, друг ! (здороваются за руку)

Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу )

Где ты был? (теребят друг друга за ушко )

Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в сторону)

Хорошо! (обнимаются)

3. Презентация «Государственные праздники» .

Ребята, а вы любите праздники?

А какие праздники вы знаете? (Ответы детей .)

У каждого праздника свои традиции и ритуалы, свои приметы, свои краски и звуки, свой праздничный стол и даже свой особый запах.

Но всё-таки у всех праздников есть и общие черты : встречи с гостями, хлебосольное застолье, настоящее веселье. И взрослые, и дети живут в ожидании хорошего праздника – весёлого, нарядного, вкусного, чтобы душа радовалась.

Праздники бывают разные : народные, религиозные, профессиональные, семейные и другие . А есть и такие, которые отмечаются сразу во многих странах, их называют международными, например : 8 Марта, День защиты детей и многие другие . Есть праздники государственные – этот праздник отмечают всей страной.

В наше время в России государственными праздниками являются :

1 января – Новый год - самый любимый и веселый праздник, главным украшением которого является зеленая красавица – ёлочка, приходит волшебник - Дед Мороз и приносит подарки .

23 февраля – День защитника Отечества. В этот день мы поздравляем самую сильную половину человечества, защитников нашей родины - пап, дедушек, братьев.

8 Марта – Международный Женский день. Это весенний праздник наших мам, бабушек и всего женского населения нашей планеты. Мама – это самое главное слово на земле, ласковая, добрая, нежная, самая любимая мамочка на свете.

1 мая – Праздник Весны и Труда. Наступила весна. Все вокруг оживает и расцветает. Люди выходят на улицы для благоустройства поселков и городов. Этот праздник зовет всех к труду на благо России, к миру и согласию.

9 мая – День Победы - священный праздник. Тяжелая доля досталась тем, кто сражался в годы ВОВ, защищая честь, достоинство и свободу нашей России. Мы чтим память павших в боях за Родину, чествуем ветеранов ВОВ.

А сколько ещё множество праздников отмечают в нашей стране : 1сентября – День знаний, последнее воскресенье ноября – День матери России, 1 апреля – День юмора, 25 января – День студентов, Пасха, Масленица и ещё много разных праздников.

В России никогда не было недостатка в праздниках. Все праздники отмечаются с большим удовольствием.

Ребята, а назовите мне, какой же самый главный личный праздник? (День рождения.)

Да, это День рождения – праздник, когда рядом родные, близкие и, конечно, друзья. День веселья, радости, добрых слов и чудесных подарков .

К сожалению, день рождения только раз в году. А так хочется порадовать друга . Скоро у Трофима день рождения, сейчас его нет в детском саду, давайте приготовим ему подарок . Только это будет нашей маленькой тайной.

Как вы думаете, что можно подарить другу , чтобы порадовать его, устроить маленький праздник, сделать сюрприз ? (улыбку, открытку, шарик, стихотворение, песню, торт, конфетку) Ведь денег у нас нет, торт мы без мам не сможем спечь. А давайте мы с вами смастерим подарок нашему имениннику ? (Ответ детей )

Стать добрым волшебником,

Ну-ка попробуй,

Тут хитрости

Вовсе не нужно особой!

Понять и исполнить желанье другого ,

Одно удовольствие, честное слово!

4. Физминутка.

В группе нашей каждый день

Делаем зарядку ,

Выполняем упражненья

Строго по порядку :

Все присели,

Дружно встали,

Повертели головой,

Потянулись, повернулись

И друг другу улыбнулись !

(Дети выполняют движения за воспитателем)

Улыбку нам дарит и солнышко, которое дарит свет и тепло и подарит хорошее настроение !

Сейчас я вам раздам открытки - сердечки. Сердечки с одной звёздочкой – 1 группа , с двумя – 2 группа , с тремя звёздочками – 3 группа . Давайте пройдем к столам и посмотрим, кто какую работу будет выполнять.

5. Объяснение выполнения работы каждой группе .

1группа – изготовление по шаблону голубей, так как голуби - символ мира.

2 группа – обводят свои ладони, так как в трудную минуту друг придёт на помощь и протянет руку помощи. Друг в беде не бросит .

3 группа – изготовление по шаблону фигурок детей . Все люди на земном шаре должны жить в мире.

6. Самостоятельное выполнение детьми заданий.

7. Сборка композиции (коллективной открытки ) .

В центре нашей композиции земной шар.

1 группа над шаром располагает и прикрепляет на клей голубей.

2 группа внизу композиции располагает и прикрепляет ладони.

3 группа вокруг земного шара располагает и прикрепляет фигурки детей .

Как вы считаете, чего не хватает в нашей композиции? (Цветов)

Цветы – прекрасный подарок , спутник любого праздника! (Воспитатель прикрепляет на открытку объёмные цветы, заранее приготовленные). Ромашки – это символ семьи.

Ещё мне хочется вложить в одну из ладошек сердечко, так как только человек, имеющий отзывчивое и щедрое сердце может сделать подарок другу от души .

Ребята, посмотрите, какой славный подарок у нас получился ко дню рождения, подарок для друга от души .

Мы не знаем, кто и когда сделал первый подарок , как это произошло. Но за три вещи, можно ручаться : кто-то отдал другому , что-то ценное, увидел на его лице благодарность и сделал величайшее открытие – понял, что давать может быть, даже радостнее, чем брать. Это в подарке главное . Попробуйте дарить, помня об этом.

Что получилось? Понравилось? Что нового узнали?

Было трудно?

А мне хочется тоже вам, ставшими моими помощниками, сделать подарок , чтобы у вас было праздничное настроение. Я дарю вам воздушные шарики, ведь с их помощью можно быстро поднять настроение и устроить веселый праздник.

Методическая разработка эколого-краеведческой направленности.

КТД (коллективное творческое дело) «Береги свою планету»
для учащихся 5-6 классов.

Цель: очистить от мусора старинный парк посёлка.

Задачи:
Обучение с помощью КТД коллективной общественно-полезной деятельности; углубление знаний о природе края.
Развитие личностных качеств: трудолюбия, взаимопомощи, дружелюбия, внимательности, творческих начал.
Привитие бережливого отношения к родной природе, уважения к созидательному труду предыдущих поколений, воинскому служению.

Место проведения: старинный парк посёлка Плоское.

Оборудование: мусорные пакеты, блокноты, ручки, фотоаппараты; трактор, телега.

Помощник учителя истории: учитель уроков технологии, обслуживающий школьный трактор «Беларусь»

Под руководством учителя учащиеся 5, 6 классов отправляются в парк. Вслед за ними к парку подъезжает школьный трактор с телегой для мусора.

Ход занятия.

Ребята садятся на парковые лавочки. Учитель начинает занятие.

Учитель: Друзья, мы живём на планете Земля. Украшением Земли является её природа. Сегодня мы находимся в одном из уголков природы родного края – старинном Барском парке. Послушайте стихотворение «Старинный парк»
(автор И.А. Игнатюк)

Старинный парк шумит на весь посёлок,
Он с нами сто лет говорит.
Знаком он каждому с пелёнок,
По тропкам его будем мы ходить.
Сегодня приуныл наш друг зелёный,
Печально ветви опустились вниз.
Не обойдем его сторонкой,
Разбудим: «Парк, родной, проснись!»
Но грустно великаны смотрят.
Не слышно даже пенья птиц,
Они сегодня гнёзд не строят,
Не пролетают даже близ.
Что сделать нам, друзья,
Чтоб парк развеселился,
Запели б кроны, зацвели б цветы,
Вернулись бы пернатые певуньи.
Вернулись бы пернатые певцы?!

Учитель: Ребята, что с нашим парком не так? Почему он не радует нас своей былой красотой? (ответы учащихся: в парке много мусора, кругом сухие ветки)

Ребята, а как нам помочь родному парку? (ответы учащихся: нужно собрать мусор, прогрести все аллеи, убрать опавшие ветки)

Верно, ребята! Сейчас мы с вами уберём мусор. Поможем нашему парку стать опять чистым, красивым и уютным. Во время такого важного занятия у нас с вами будут минуты отдыха. Там, где находилась старинная усадьба, сейчас растёт молодая сосновая аллейка. Среди сосен стоит большой стол и лавочки. В этом уютном месте мы с вами будем отдыхать. Ребята, собирая мусор, наблюдайте за жителями нашего парка: деревьями, кустами, птицами, ручейками. К следующей встрече вам нужно будет написать экологический репортаж, выпустить листовку, нарисовать наш парк, выполнить фото-коллаж. Каждый выберет только одно задание, то, которое ему по душе. Возможна и коллективная работа. Начнём наше важное дело с берёзовой аллеи (учитель вместе с детьми убирает мусор и ведёт рассказ)

Посмотрите, ребята, как красивы русские берёзки! А чем они так хороши? (ответы учащихся: белоснежной корой, гибкими, до земли, ветвями; они стройные, очень высокие, от них как будто исходит сияние, свет)

Да, ребята, хороши наши русские красавицы! Они всегда являлись украшением лесов, северных деревень, помещичьих усадеб (дополнения учащихся: они украшают нашу школу: перед школой и вокруг неё растут берёзы, их посадили наши родители, когда были школьниками)

Молодцы, ребята! Вы очень наблюдательные! А вот посмотрите, эта берёзка отличается от других. А чем? (ответы учащихся: ветви этой берёзы спускаются до самой земли)

Верно, ребята! Такую берёзку называют «плакучая». Опустила она свои веточки, свою головушку, вниз, будто грустит, плачет. Вот посмотрите, рядом с плакучими берёзками поставлен памятник участникам Великой Отечественной войны. Место здесь очень красивое! Берёзки склоняются над памятником, как будто скорбят по погибшим. Ребята, давайте уберём здесь веточки и постоим несколько минут, отдадим дань памяти погибшим воинам (учителя и ребята прибираются около памятника, потом тихо стоят рядом с ним)

Учитель: Ребята, а сейчас мы идём на помощь липовой аллее. Посмотрите на старинные липы! Расскажите об этом могучем великане (ответы учащихся: липа очень высокая, широкая, её не обхватить руками, кора шершавая, сморщенная; из одного ствола растёт сразу три дерева)

Учитель: Ребята, давайте встанем, взявшись за руки, вокруг дерева! Вот какое оно большое, величавое! Посмотрите, что вы ещё заметили? (ответы учащихся: у многих деревьев образовались расщелины от старости, в них живут галки, там они строят гнёзда и выводят птенцов)

Учитель: Правильно, ребята! В природных дуплах лип любят жить птицы. Надо сберечь липы, чтобы птицам было, где жить и зимовать (учителя и ребята прибирают липовую аллею)

Учитель: В нашем парке, ребята, растёт старинное дерево, ему уже больше ста лет. Оно хорошо видно со всех сторон. Как оно называется? (ответ учащихся: это дуб)

Да, ребята, старожил нашего парка — дуб. Вот и он. А что вы о нём знаете? (ответы учащихся: дуб очень красивый, могучий; такое дерево в нашем посёлке одно; под его кроной любят гулять дети, они собирают здесь жёлуди, а потом несут их в школу и на уроках технологии делают поделки; под дубом можно укрыться от дождя, потому что у него густая листва)

Учитель: Да, правильно, ребята! Только во время грозы не надо стоять под дубом. Почему? (ответы учащихся: дерево высокое, и в него может ударить молния)

Учитель: Ребята, на время дождя и грозы лучше всего убежать домой. Так будет безопаснее! Давайте приберём полянку вокруг дерева! (учителя и ребята собирают мусор) А теперь, ребята, снесём собранный мусор в телегу трактора, и пойдём отдыхать на лавочки (минуты отдыха, обмен впечатлениями; учащиеся записывают в блокнотах свои наблюдения и наблюдения товарищей, фотографируют парк)

Учитель: Вот и отдохнули! И снова идём на помощь нашему парку! (учителя и дети собирают мусор по всему парку, складывают пакеты с мусором в телегу)

Учитель: Ребята, сегодня мы славно потрудились. Давайте скажем нашему парку добрые слова!

Все дружно произносят: «Живи, наш парк! До новой встречи!» (учитель и дети отправляются в школу на полдник)

Приложение (работы учащихся по заданию к КТД)

Экологический репортаж
«Сохраним старинный парк»
(авторы: группа учащихся 5 и 6 класса)

Мы ведём свой репортаж из старинного парка посёлка Плоское. Здесь мы решили узнать, как живут деревья, и какие у них проблемы. В руках у нас блокноты и ручки.

Вот мы подходим к высокой берёзе. На вид ей не менее ста лет. Замечаем, что на коре много шрамов. Скорее всего, в разные годы местные жители топором или ножом делали насечки, чтобы набрать берёзового сока. Берёза выжила, но раны остались. Если к ней будут относиться так же варварски, то берёза погибнет. Идём дальше. Недалеко от тропки растёт куст шиповника. Вокруг него мусор, а на ветках висят полиэтиленовые пакеты. Мы собрали мусор и убрали траву вокруг куста. Наша северная роза благодарно кивнула колючими ветками. Дальше на нашем пути повстречался маленький ручей. В нём мы заметили пластиковые бутылки. Собрали и их. Даже на душе повеселело! Нам показалось, что ручеёк зажурчал громче. Пошли дальше, осматривая парк. Какое разнообразие деревьев растёт на его территории! Здесь берёзы и клёны, рябины и липы, сосны, лиственницы и даже дуб. Но деревьев осталось мало: некоторые упали от старости, другие были вырваны с корнем ураганом 2010 года. Надо будет посадить новые деревья, чтобы парк продолжал жить.

Несмотря на пасмурную погоду, мы остались довольны прогулкой. А, главное, мы решили внести свою помощь в озеленение родного посёлка. Только доброта и хорошие дела могут изменить к лучшему нашу жизнь. Каждому хочется жить в красивом и чистом посёлке, а начинать нужно с себя. Вместе с родителями мы привезём сюда саженцы деревьев, и посадим молодые аллеи. И парк снова оживёт!

Листовка
(

Товарищ!
Не будь варваром!
Не мусори в родном парке!
БЕРЕГИ ПРИРОДУ!
Тебе рядом с нею
ЖИТЬ!

Название: Конспект КТД для 5-6 классов «Береги свою планету»
Номинация: Школа, методические разработки,экология, 5-6 классы

Должность: учитель высшей квалификационной категории
Место работы: МБОУ «Ростиловская школа» структурное подразделение «Плосковская школа»
Месторасположение: поселок Плоское, Грязовецкий район, Вологодская область

Занятие состоит из нескольких этапов. Первый и второй являются своеобразной творческой разминкой, которая должна обеспечить атмосферу и игровой настрой участников, а также постепенность в усложнении творческих задач. Третий этап – основной, на котором и происходит разработка новых форм. Каждый этап отличается своей методической ценностью, так как обогащает участников конкретными идеями.

Во вводной части занятия вожатому необходимо настроить ребят на активную работу, рассказать о методических особенностях коллективно-творческого дела, предложить им привести соответствующие примеры коллективно-творческих дел, либо назвать подобные дела самому.

Всех участников занятия нужно разделить на небольшие группы численностью от 3 до 7 человек.

1 этап. «Опыт».

Ребятам предлагается для начала обратиться к своему опыту и вспомнить те КТД, которые им уже известны.

Задание группам. За 3 минуты составить общий перечень известных КТД. Затем огласить его и сдать вожатому (или его помощнику), ответить на вопросы других групп.

Через 3 минуты группы по очереди оглашают свои перечни. Все участники записывают новые для себя формы и возникающие по ходу ассоциативные идеи. Группы могут задавать друг другу вопросы о содержании и особенностях проведения названных дел.

Вожатый внимательно следит за тем, какие дела называют дети, с целью уточнения может сам задавать вопросы. Он имеет право исключить из перечня просто названия событий, не обозначающие никакой формы и содержания (например, биологическая неделя), а также родовые названия форм без конкретного уточнения их вида (например, фестиваль, праздник, вечер и т.п.).

Группы, отвечая на вопросы участников и вожатого, должны кратко охарактеризовать предлагаемые формы.

Помощники вожатого (или же он сам) могут фиксировать количество дел, названных каждой группой, и начислять им очки (по одному за каждое). Этот прием создаст ситуацию творческой конкуренции и позволит активизировать участников.

При перечислении дел вторая и последующие группы не называют те, которые уже прозвучали, но сообщают, сколько дел было первоначально в их перечне и сколько осталось после исключения уже названных. (Первая цифра нужна для подсчета заработанных группой очков, вторая – для подсчета общего количества дел, названных всеми участниками.) После выступления всех групп вожатый может предложить участникам дополнить общий перечень, если по ходу удалось вспомнить что-то еще (каждое дополнение приносит группе одно очко).

Таким образом, на этом этапе в определенном смысле организуется обмен опытом между ребятами – участниками занятия.


2 этап. «Вариация».

Вожатый объясняет, что некоторые формы КТД могут иметь множество различных вариантов. Например, такие, как путешествие, турнир, пресс-конференция, фестиваль и т.п.

Задание группам. За одну (или две) минуту предложить как можно больше различных вариантов одной из форм КТД. Всем группам может быть дана одна и та же форма либо каждой группе своя. Предлагать уже прозвучавшие на 1 этапе дела группы не должны.

Количество названных группами вариантов опять фиксируется. Набранные очки прибавляются к заработанным на предыдущем этапе. Группы также имеют право задавать друг другу вопросы о том, как может выглядеть то или иной предлагаемое дело.

На этом этапе уже могут родиться совершенно новые идеи творческих коллективных дел, никогда и никем ранее не проводившихся. На такие идеи вожатому следует обратить внимание участников. Абсолютно нереальные на первый взгляд идеи не стоит сразу отвергать, предложите их развить.

Этот этап, по существу, упражнение на вариативность мышления и поиск оригинальных вариантов.

3 этап. «Идеи» (или «Защита идей»).

Вожатый объясняет, что принцип разработки новых дел лучше всего освоить на примере сюжетно-ролевых КТД. Их отличительными признаками являются:

– наличие сюжета, по которому развиваются «события»;

– роли, выполняемые участниками;

– правила игрового поведения.

Чтобы разработать новую форму дела, надо прежде всего найти и развить подходящий сюжет. Что может стать основой для выбора сюжета, послужить импульсом идеи для его разработки?

Можно предложить по крайней мере три пути для поиска.

Во-первых, основой для идеи игрового сюжета могут стать существующие в реальной жизни учреждения или их комплексы. Например, мастерская, академия, город и т.п. Чтобы разработать сюжетно-ролевое КТД, надо представить себе, как можно «сыграть» в это учреждение. Например, возьмем такое учреждение, как аптека. В аптеку приходят люди за лекарствами. Работники аптеки предлагают лекарства, дают советы по лечению и профилактике заболеваний. Роли «работников аптеки», «больных», «болезней», «лекарств» могут с успехом сыграть ребята даже младшего возраста. А если пофантазировать, то можно придумать аптеку не простую, а скажем, «зеленую», где «живут» препараты лекарственных растений, которые готовы помочь человеку и сразиться с его недугами. Но и они, в свою очередь, обратятся к нему за помощью и защитой. Рассуждая аналогичным образом, используя знания о различных учреждениях, можно придумать множество разнообразных сюжетно-ролевых КТД.

Во-вторых, основой для разработки сюжета могут стать события реальной жизни. Например, фестиваль, пресс-конференция, путешествие и т.д. Традиционный ход этих событий в жизни подскажет общий замысел КТД.

В-третьих, основу сюжета можно найти и в каких-либо предметах . Например, шкатулка. Она может быть, скажем, музыкальной. Открывая ее, знакомишься с музыкальными произведениями различных жанров. Или журнал, перелистывая страницы которого узнаешь много интересного.

После такого рассказа ребята получают творческие задания. У вожатого должны быть заготовлены карточки, на которых написаны слова, обозначающие или учреждения, или события, или предметы. Примерный набор карточек может быть таким (каждый ряд слов можно написать на карточках определенным цветом):

1 – академия, аптека, почта, цирк, музей, клуб, ателье, мастерская, фабрика и т.п.;

2 – путешествие, экскурсия, экспедиция, эстафета, телемост, аукцион, суд, фестиваль, защита, турнир, парад и т.п.;

3 – газета, книга, журнал, шкатулка, словарь, часы, цветок, портфель, азбука, машина и т.п.

Карточки раскладываются на столе обратной стороной кверху.

Задание группам. Выбрать по одной карточке из каждого ряда (выбирает представитель группы). Разработать новое КТД и подготовить его защиту. При защите необходимо отразить следующее:

– назвать форму, указать возраст и количество возможных участников;

– сформулировать задачи дела, объяснить, чем это дело может быть интересно и полезно ребятам;

– изложить замысел-сюжет, примерное содержание дела;

– охарактеризовать возможные способы подготовки дела.

Время на подготовку групп – 20 минут.

Чтобы ребятам было легче выполнять задание – придумывать «новое КТД», можно предложить им следующий алгоритм деятельности:

1. Выбрать в каждой карточке по одному слову, обозначающему предмет, событие и учреждение. (Можно и не раздавать группам готовые карточки, а попросить ребят самих придумать слова-ассоциации к словам «учреждение», «событие», «предмет».)

2. К выбранным словам нужно придумать по три–пять слов-ассоциаций.

3. Составить предложение из слов-ассоциаций (взять по одному из каждого ряда) или несколько предложений.

4. В группе (до этого момента ребята могут работать индивидуально) из всех предложений выбрать наиболее понравившиеся и составить из них связный рассказ (сказку, историю и т.д.). По сути, рассказ уже является сюжетом, идеей дела.

5. По составленному рассказу определить название дела.

6. Ответить на вопросы:

– Что? (Какое будет дело, его форма.)

– Где? (Место проведения дела.)

– Когда? (Время проведения.)

– Для кого? (Аудитория, предполагаемые участники дела.)

– Зачем? (Полезность дела для ребенка и вожатого.)

– Как? (Метод подготовки дела.)

По истечении отведенного времени вожатый объявляет порядок защиты: представитель группы называет все три карточки, говорит, какую группа выбрала для разработки, и излагает родившиеся идеи. Затем участники занятия могут задать группе вопросы, а потом высказать свои суждения, мнения о предложенной идее. После чего группы оценивают ее с помощью, например, цветовых карточек, представляющих шкалу оценок, по каждому из параметров: возможность воплощения на практике, оригинальность замысла и т.д.

Пока идет защита, помощники вожатого (или он сам) фиксируют все оценки, полученные каждой группой, подсчитывают их сумму. По окончании защиты подводятся итоги: называется «группа-лидер» каждого этапа занятия и «абсолютный чемпион»; обращается внимание участников на общий перечень дел, составленный в ходе занятия; акцентируется внимание на особо интересных идеях и предложениях, рекомендуется воспользоваться ими на практике.

План-конспект коллективного творческого дела, посвященного

Дню Матери.

«При солнышке тепло, при матери добро»

Цели:

Формировать у детей навык творческой деятельности;

Развивать аккуратность и творческое воображение у детей;

Развивать память;

Формировать умение выступать на сцене, не бояться ее;

Воспитывать уважение и внимательно отношение к родителям.

Учить изготавливать костюмы и необходимые театральные атрибуты своими руками из подручных материалов;

Развивать оформительские (декораторские и дизайнерские) качества (чувство цвета, формы, материала);

Развивать творческие способности;

Формировать эстетическую культуру в творческой деятельности.

Задачи для учащихся:

Придумать и самостоятельно изготовить открытки для мам;

Выучить стихотворения;

Выступить на общешкольном празднике-концерте с собственным номером.

Оборудование: белая и цветная бумага, карандаш, ручка, ножницы, клей.

Время проведения КТД: за две недели до Дня Матери, два раза в неделю.

Ход КТД.

1 день . Объяснить ребятам цели и задачи КТД. Рассказать, что приближается праздник День матери, и школа организует концерт-поздравление для мам. А нашему классу предлагается выступить с собственным номером – прочитать стихотворения. Далее предложить изготовить для своих мам поздравительные открытки, ведь лучший подарок – это подарок, сделанный своими руками.

На листах бумаги изобразить придуманные каждым эскизы открыток, которые будут изготавливаться позже.

2 день. Практическое занятие по трудовому обучению. Ребята под руководством учителя делают аппликации – изготавливают открытки для мам. В начале урока проводится беседа по технике безопасности.

Домашнее задание: найти и принести в класс стихотворение о маме, для мамы или поздравление с праздником.

3 день. Дети приносят готовые открытки и поздравления, под руководством учителя подписывают открытки.

Учитель раздает учащимся стихотворения, которые они должны будут выучить к выступлению на концерте. Затем ученики рисуют небольшую стенгазету-плакат, посвященный наступающему празднику, плакат будет представлен на общешкольном конкурсе стенгазет.

4 день. Ребята под руководством учителя несколько раз репетируют свой номер. Исправляют ошибки, работают над выразительностью.

5 день. Праздничный концерт, посвященный Дню Матери. Ребята приносят с особой изготовленные открытки, выступают с номером, дарят открытки мамам.

Коллективное подведение итогов.

Проводится общее собрание коллектива, которое посвящается подведению итогов КТД. На собрании может происходить просто обмен мнениями о том, что получилось, а что не совсем. Учитель благодарит ребят за активное участие, коллектив задумывает новое КТД.